top of page
  • Зәуре Батаева

Исход казахов

Годфри Лиас написал свою книгу Kazak Exodus (Исход казахов) в 1956 году и она больше не переиздавалась. Я купила эту книгу на Амазоне. Сначала я пыталась найти «новенькую», но амазон сша, амазон германия и амазон франция отменили мой заказ за неимением книги, и я купила ее через британский амазон. Книга прибыла из Южной Африки! Старенькая, но я рада, что купила вовремя. Скоро эта книга станет, наверное, антиквариатом.


К сожалению, очень мало известно о событиях, описанных в этой книге. Я - не историк. Меня в этой книге интересовал один вопрос: что происходило на границе с Китаем в 1920-40 и при каких обстоятельствах погибли более трехсот казахов в 1935 году, пытавшиеся присоединиться к своим сородичам и кто стоял за событиями «дүнген қырған/найман қырған»? Имеется ли в виду «бойня казахов» 1936 года, устроенная Ма Буфанг или все-таки в 1935 году красные сами расстреляли казахов?


Пока читала эту книгу, я и забыла про свои вопросы. В принципе, все хотели избавиться от казахов. Уйгуры-горожане тогда, в начале 20 века, меньше пострадали, а номадов безжалостно истребляли все: красные, китайские националисты, кит. коммунисты, хунхузы и даже тибетцы.


Мне понравился подход автора. Все-таки, Лиас не историк, он - журналист. Он встретился с казахами-беженцами уже в Турции и записал то, что ему передали сами казахи. Отсебятины нет. В первой главе, описывая казахов и объясняя почему им пришлось покинуть родные места, автор сравнивает казахов с евреями и ұлы көш казахов с «исходом».


Между всеми прочими инфо, автор хорошо описал быт казахов, их образование, мировоззрение и их любовь к свободе. Любовь к поэзии, к музыке. Записал «историю» Оспана Батыра, хорошо описал хаос в регионе, как казахи запутались между красными, китайскими националистами и китайскими коммунистами. На самом деле, казахи хотели спокойной жизни, хотели жить так, как жили их предки: больше ничего не хотели.


bottom of page